Выяснение причины увеита - залог успеха и скорости лечения

Ответить
Generalisimus
Администратор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:22

Выяснение причины увеита - залог успеха и скорости лечения

Сообщение Generalisimus »

После постановки диагноза увеит, большинство офтальмологов рекомендуют начать выяснение причины увеита. Как правило, первым делом отправляют к ревматологам, инфекционистам, отоларингологам, стоматологам и т.п. Назначают анализы на инфекции и иммунограмму. Но в целом офтальмологи пессимистично смотрят на возможность определения причины и направляют к другим специалистам, потому что должны это сделать по инструкции. Бедные пациенты тратят много времени, чтобы обойти всех возможных узких специалистов, которые также не любят заниматься выяснением причин и часто говорят - "Просто лечите болезнь". Ставят клеймо "Увеит неясной этиологии".
Более узкие офтальмологи-увеологи часто сохраняют молчание и продолжают лечить сам увеит. Они более квалифицированы и знают о методах, но часто замалчивают, потому что очень ограничены во времени, а пациентов много. В деталях и конкретике они не готовы рассматривать каждого пациента, обдумывать детальное обследование.
На каком-то этапе пациенты, их близкие и родители смиряются с той ситуацией, которая есть и лечат саму болезнь по назначениям увеологов. Даже в ведущем в Москве Институте Гельмгольца процент выявления причин не превышает 20-30% по результатам реальных опросов пациентов в коридорах (не по опубликованным статистическим документам). Самое важное - пациенты теряют драгоценное время, потому что консервативное лечение увеитов оказывает сверх негативное влияние как на глаза, так и на организм в целом. Иммунитет подавляется, болезнь в какой-то мере отступает, но потом продолжается с какими-то новыми последствиями. Мы понимаем, что чем раньше начнется лечение причины увеита, тем более благоприятный исход в лечении самого увеита. Но сама стратегия выяснения этиологии зачастую ложится на плечи самих пациентов, приходится самим понимать, домысливать то, что недосказано врачами.
Но самое, интересное существуют методики, по которым можно пройти непростой путь, но добиться достаточно неплохих результатов.
В связи с эти прошу Вас, дорогие читатели, делиться своим личным опытом. Делимся опытом, кому какие исследования и анализы назначали для выяснения этиолгии? Это важно для всех, кто столкнулся с этой непростой болезнью.
Ответить

Вернуться в «Как выяснить причину увеита»