Установить этиологию можно в 83% случаев по системе комплексного обследования

Ответить
Adrenalin
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 18:33

Установить этиологию можно в 83% случаев по системе комплексного обследования

Сообщение Adrenalin »

На базе ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург докторами Т.И. Кузнецовой и Ю.С. Астаховым было проведено исследование на тему "Можно ли сократить долю увеитов неясной этиологии", результаты которого были опубликованы в журнале "Офтальмологические новости".

Результаты. В результате полученных данных была предложена новая система комплексного обследования пациентов с диагнозом «увеит», которая позволила установить этиологию или сопутствующее увеиту заболевание в 83 % случаев, в отличие от 38,1 % при использовании общепризнанных методик.
Заключение. По данным исследования, наиболее распространенными заболеваниями являются HLA-B27 ассоциированный передний увеит и задний увеит, ассоциированный с саркоидозом. Разработанная система клинико-инструментальной диагностики помогла сократить долю увеита неясной этиологии в 3,6 раза и провести более специфическую терапию пациентам.

Во вложении прилагается оригинал статьи. 83% !!! Цифра впечатляет. Почему это не применяется на практике офтальмологами и увеологами? К сожалению, нам в свое время никто не подсказал и половины из этих возможностей. Кому интересно узнать детали методики ознакомьтесь в подробностях. Всем здоровья!

Кузнецова Т.И., Астахов Ю.С. Можно ли сократить долю увеитов неясной этиологии? // Офтальмологические ведомости. – 2019. – Т. 12. – No 3. – С. 21–30.
Вложения
Можно ли сократить долю увеитов неясной этиологии.pdf
(276.21 КБ) 223 скачивания
Ответить

Вернуться в «Как выяснить причину увеита»