Мы открылись !!!

Форум создан для обсуждения проблем и методов лечения пациентов с увеитами
Ответить
Generalisimus
Администратор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:22

Мы открылись !!!

Сообщение Generalisimus »

Добрый день, уважаемые читатели!
Данный форум создан, в первую очередь, чтобы объединить знания, накопленные по диагностированию, лечению увеита и повысить информированность об этом пациентов.
Само заболевание очень непростое, малоизученное. Природа заболевания очень разносторонняя. По сути под одним названием объединена группа возможных воспалительных процессов в глазах, имеющих совершенно разные причины, переплетающиеся с другими заболеваниями. Поэтому если отталкиваться от самого названия увеит, то это лечение следствия.
Статистика заболевших показывает, что по разным оценкам в разных странах примерно от 15 до 50 на 100 тысяч человек, т.е. достаточно небольшой процент. В связи с этим и соответствующий неинтерес к научным исследованиям в данной области. Поэтому и нет интереса у фармацевтических компаний к разработке новых лекарственных препаратов, т.к. фундаментальные и практические научные исследования стоят больших денег. Но пациенты то есть. Их мало, но они есть. Что им делать, как им лечиться?
Врачи, офтальмологи, увеологи, зачастую, очень молчаливые и стараются не поддерживать раскрытых бесед. Причин в этом несколько. Это и банальная ограниченность во времени специалистов. Это и малая изученность, и малая систематизированность темы увеитов. Это и широкий перечень трудновыясняемых причин. На более нижнем уровне оказания офтальмологической помощи, например, в поликлиниках, в подавляющем большинстве офтальмологи просто «не видят» увеит, не знают как правильно осматривать пациентов с увеитом на щелевой лампе, не знают раскрытой теории заболевания. Чаще ограничивается простым смутным для них понятием иммунное заболевание и только контролированием внешних проявлений. Но лечение уже внешних проявлений – это увеит в активной стадии и лечение соответствующее. Лечением на системном уровне, отслеживанием динамики, контролем субактивности, сублечения, субвоспалений, контролем медикаментозной и безмедикаментозной ремиссии занимаются в России только единичные специалисты, а это позволяет избегать стационаров, увеитов в активной форме и кардинального лечения. Мы привели только некоторые случаи, а их много. Поэтому пациенты чувствуют полное непонимание что им делать, как им лечиться. Наступает какая-то безысходность.
Поэтому мы создали данный форум, чтобы насколько это возможно развеять информационный вакуум, расширить осведомленность пациентов по данной теме, поделиться собственным опытом. Помочь коллегам по несчастью. Если получится привлечь к обсуждениям на данном форуме увеологов и офтальмологов, то это был бы прорыв.
Ответить

Вернуться в «Зачем создан форум об увеите»