Особенности исследования и определения доз витамина D3

Влияние уровня витамина D на течение увеита.
Ответить
Adrenalin
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 18:33

Особенности исследования и определения доз витамина D3

Сообщение Adrenalin »

По витамину D важно понимать, что к собственной индивидуальной оценке нужно смотреть конкретно на витамин D3. В поликлиниках и коммерческих лабораториях часто предлагают анализ на суммарный витамин D. В поликлинике другого и не делают, а коммерческие лаборатории проводят отдельный анализ на витамин D3 (метаболиты), но он стоит существенно дороже, чем суммарный витамин D, который является более массовым и востребованным.
Важно не путать понимания различий. Суммарный витамин D включает в себя 2 витамина D2+D3, причем что необходимый Витамин D3 составляет существенно меньшую долю в общем результате по суммарному витамину D.
В своем личном опыте мы используем периодические анализы суммарного витамина D. Периодичность примерно от 2 до 6 месяцев в зависимости на каком этапе выявления динамики Вы находитесь, т.к. употребление витамина D3 у каждого человека сказывается индивидуально. Некоторые взрослые люди употребляют по 10000 i.u. и даже через год видят лишь незначительное изменение по анализам. В нашем случае, ребенок 7 лет, при назначении иммунологом витамина D3 в количестве 3000 i.u. (лечебная доза) мы увидели хороший результат увеличения уже через 2 месяца. Позднее интервалы контроля увеличили до 3 месяцев, потом до 4-6 месяцев по мере понимания как усваивается витамин D3 в организме ребенка. 1 раз за весь период терапии совместно с суммарным витамином D мы сдали анализ конкретизировано на витамин D3 (метаболиты), чтобы понять пропорции, в которых в суммарном витамине D имеют отдельно витамин D3 и витамин D2.
После того когда Вам удалось нормализовать показатели витамина D3 важно для себя понять какая для Вас или Вашего ребенка является суточная необходимая доза приема витамина D3 (профилактическая дозировка). Существуют общие рекомендации для детей Союза педиатров России, выработанные в сотрудничестве с другими профильными организациями, но есть понимание, что они общие и условные, т.к. каждый организм индивидуален.

Изображение

Изображение

Методики приема бывают разные. Кто-то придерживается схемы ежедневного приема своей дозировки витамина D3, кто-то ведет еженедельный прием большей соответствующей дозировки.
Важно знать, что передозировка витамина D вызывает токсический эффект. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем принимать витамин D бесконтрольно. Необходимо вычислить индивидуальную лечебную и индивидуальную профилактическую дозировки.
Также необходимо понимать, что дексаметазон или другие глюкокортикостероиды (ГКС) очень негативно влияют на усвояемость витамина D3, поэтому рекомендуется разделять во времени прием/закапывания ГКС и прием витамина D3. Как и любой витамин D3 лучше будет усваиваться в утренние часы во время приема пищи.
Ответить

Вернуться в «Увеит и витамин D, поддерживающая терапия»